Ausstellungskalender

HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Feb 12 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
STRUKTURGARTEN @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Feb 12 um 0:00 – 0:00
STRUKTURGARTEN @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
Aus der Radierwerkstatt der HGB Leipzig, Grafik bis 1. März
Feb 12 um 10:00 – 17:00
BODIES AND VALUES YVON CHABROWSKI @ e.artis contemporary | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 27. März Die jüngst gekürte Preisträgerin des 7. Internationalen Marianne Brandt Preises Yvon Chabrowski beschäftigt sich mit medialen Bildformeln, die sie aus dem Kontext herauslöst und dadurch sowohl verfremdet als auch überhaupt erst greifbar macht. Gerade mit ihren Video-Skulpturen gehört Chabrowski gegewärtig zu den interessantesten Künstlern im Bereich der Medienkunst. Ihre Werke wurden bereits ... Read more...
HOT POT PIEK @ Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal
Feb 12 um 10:00 – 17:00
HOT POT PIEK @ Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal | Hohenstein-Ernstthal | Sachsen | Deutschland
PETER PIEK, Leipzig bis 15. März Malerei und Installation
Feb 12 um 10:00 – 17:00
QUO VADIS - DAGMAR RANFT-SCHINKE @ ENAS Fraunhofer | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Feb 12 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
WEIHNACHTSAUSSTELLUNG @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Feb 12 um 10:00 – 16:00
WEIHNACHTSAUSSTELLUNG @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
… der Mitglieder des Kunstvereins Laterne 9. Dezember – 28. Februar · Vernissage 9. Dezember 19:30 Uhr  
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Feb 12 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Feb 12 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen
Feb 12 um 13:00 – 17:00
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen | Hainichen | Sachsen | Deutschland
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Feb 12 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
RHEINGOLD UND ELBSILBER @ Galerie ART IN
Feb 12 um 13:00 – 17:00
…  – Wagner-Landschaften in Radierungen & TRANSFORMATION Malerei von 1993 bis 2018 ELKE DAEMMRICH bis 8. März · Finissage 8. März 13 – 18 Uhr * Hot & Blue Jazzband Meerane in concert: Freitag 7. Februar 19 Uhr * Zum 20. Todestag von Friedensreich Hundertwasser: Freitag 21. Februar 19 Uhr, Film und Vortrag von Andrea ... Read more...
TIERE – MASKEN – MANIPULATIONEN @ Gellert-Museum Heinichen
Feb 12 um 13:00 – 17:00
HORST SAKULOWSKI, Weida bis 3. Mai  
UNTER DAMPF @ Esche Museum
Feb 12 um 13:00 – 17:00
Präsentation der Sammlung Ziemert. bis 23. Februar Sonderausstellung mit Objekten – Modelleisenbahnen und Zubehör – aus der Sammlung von Wolfgang Ziemert, die 2018 als Schenkung an die Stadt Limbach-Oberfrohna ins Esche-Museum kam.
WINTERSALON 20 @ Galerie Borssenanger
Feb 12 um 14:00 – 18:00
WINTERSALON 20 @ Galerie Borssenanger | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Gruppenausstellung 24. Januar – 28. Februar Öffnungszeiten: Di – Fr 14 – 18 Uhr, Sa 11.00 – 15.00 Uhr
@der.verfall.online @ weltecho · galerie OSCAR
Feb 12 um 17:00 – 21:00
@der.verfall.online @ weltecho · galerie OSCAR | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
STEPHAN JÄSCHKE und STEFAN SCHWARZER 8. Februar – 6. März · Vernissage 8. Februar 20 Uhr mit 24 h nonstop Performance mit quietschbunten und zuckersüßen, toxischen Cocktails, Musik, Essen, Lesungen, Projektionen und Gesprächen. Unter dem Titel @der.verfall. online präsentieren Stephan Jäschke und Stefan Schwarzer in einer gemeinsamen Ausstellung Ihre Arbeiten. In einem virtuellen über einen ... Read more...
Feb 12 um 18:00 – 21:00
Simone Michel · SPUREN|SUCHE | ZUGABE im Schauspielhaus @ Chemnitzer Künstlerbund e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
22. November 2019 – 14. Februar 2020 Ausstellungsreihe des Chemnitzer Künstlerbund im Seitenfoyer | Schauspielhaus Chemnitz Geöffnet für Besucher zu den Spielzeiten. 
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Feb 13 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
STRUKTURGARTEN @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Feb 13 um 0:00 – 0:00
STRUKTURGARTEN @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
Aus der Radierwerkstatt der HGB Leipzig, Grafik bis 1. März
WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz
Feb 13 um 0:00 – 0:00
WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz | Oelsnitz/Erzgebirge | Sachsen | Deutschland
bis 22. März Präsentation der vom Kunstkeller Annaberg herausgegebenen Grafikmappe mit Arbeiten von Freunden und Weggefährten sowie zahlreiche Werke von Klaus Hirsch. * Öffentliche Führung: Sonntag 2. Februar 16 Uhr * Lesung mit Daniel Arnold: Sonntag 8. März 16 Uhr
Feb 13 um 10:00 – 17:00
BODIES AND VALUES YVON CHABROWSKI @ e.artis contemporary | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 27. März Die jüngst gekürte Preisträgerin des 7. Internationalen Marianne Brandt Preises Yvon Chabrowski beschäftigt sich mit medialen Bildformeln, die sie aus dem Kontext herauslöst und dadurch sowohl verfremdet als auch überhaupt erst greifbar macht. Gerade mit ihren Video-Skulpturen gehört Chabrowski gegewärtig zu den interessantesten Künstlern im Bereich der Medienkunst. Ihre Werke wurden bereits ... Read more...
HOT POT PIEK @ Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal
Feb 13 um 10:00 – 17:00
HOT POT PIEK @ Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal | Hohenstein-Ernstthal | Sachsen | Deutschland
PETER PIEK, Leipzig bis 15. März Malerei und Installation
Feb 13 um 10:00 – 17:00
QUO VADIS - DAGMAR RANFT-SCHINKE @ ENAS Fraunhofer | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Feb 13 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
WEIHNACHTSAUSSTELLUNG @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Feb 13 um 10:00 – 16:00
WEIHNACHTSAUSSTELLUNG @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
… der Mitglieder des Kunstvereins Laterne 9. Dezember – 28. Februar · Vernissage 9. Dezember 19:30 Uhr  
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Feb 13 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie
Feb 13 um 11:00 – 17:00
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 22. März … Neues in der Sammlung Neuerwerbungen und Schenkungen für die städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie – Kunst nach 45. Werke von Fritz Bonss, Kurt Buchwald, Uwe Bullmann, Robert Diedrichs, Andreas Dress, Hubertus Giebe, Michael Goller, Dieter Goltzsche, Rudi Gruner, Wasja Götze, Ernst Hecker, Bernhard Heisig, Michael Hofmann, Elke Hopfe, Günter Horlbeck, Irmgard ... Read more...
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Feb 13 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen
Feb 13 um 13:00 – 17:00
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen | Hainichen | Sachsen | Deutschland
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Feb 13 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.