Ausstellungskalender

WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz
Mrz 14 um 0:00 – 0:00
WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz | Oelsnitz/Erzgebirge | Sachsen | Deutschland
bis 22. März Präsentation der vom Kunstkeller Annaberg herausgegebenen Grafikmappe mit Arbeiten von Freunden und Weggefährten sowie zahlreiche Werke von Klaus Hirsch. * Öffentliche Führung: Sonntag 2. Februar 16 Uhr * Lesung mit Daniel Arnold: Sonntag 8. März 16 Uhr
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Mrz 14 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Mrz 14 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
Mrz 14 um 11:00 – 18:00
„... und neues Leben blüht aus den Ruinen!“ @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser
Mrz 14 um 11:00 – 18:00
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
14. März – 7. Juni  
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 14 um 11:00 – 18:00
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Aktion und Fotografie 23. Februar – 17. Mai   Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 14 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie
Mrz 14 um 11:00 – 17:00
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 22. März … Neues in der Sammlung Neuerwerbungen und Schenkungen für die städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie – Kunst nach 45. Werke von Fritz Bonss, Kurt Buchwald, Uwe Bullmann, Robert Diedrichs, Andreas Dress, Hubertus Giebe, Michael Goller, Dieter Goltzsche, Rudi Gruner, Wasja Götze, Ernst Hecker, Bernhard Heisig, Michael Hofmann, Elke Hopfe, Günter Horlbeck, Irmgard ... Read more...
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 14 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
MIT WASSERKRAFT @ Esche Museum
Mrz 14 um 13:00 – 17:00
Spinnmühlen – Zeugnisse früher Fabrikbauten 13. März – 13. April
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Mrz 14 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
spiritus et materia @ Galerie ART IN
Mrz 14 um 13:00 – 17:00
spiritus et materia @ Galerie ART IN | Limbach-Oberfrohna | Sachsen | Deutschland
PETER GEIST und KARIN GENTSCH-GEIST 11. März – 10. Mai · Vernissage 11. März 18:30 Uhr GLÜCK Abschlussarbeiten des EGM Vernissage 1. April 17 Uhr (im Treppenhaus) * Meisterwerke der Wiener Klassik – Prof. Peter Rösel (Musikveranstaltung): Freitag 3. April 19 Uhr * Osterkunstmarkt in der Galerie: Sonntag 5. April 13 – 18 Uhr * ... Read more...
INTERLUDIUM @ Galerie Agricolastraße im Morgner-Archiv
Mrz 14 um 14:00 – 18:00
  Geöffnet: Mi 16 – 20 Uhr, Sa 14 – 18 Uhr und nach Vereinbahrung
Mrz 14 um 16:00 – 20:00
EIN VOGEL IM KOPF _ _ _ _ _ AGUSTÍN GARCÍA GARCÍA @ DRUCKSTOCK GLASKASTEN | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
22. Februar – 26. April · Vernissage 22. Februar 19 Uhr   Den Kopf in den Sand zu stecken und so zu tun als ob das Problem nicht existiere, könnte vielleicht nicht der richtige Weg sein. Mehr als zehn Jahre die goldenen Eier der Gans aus- zubrüten um heute kein Auge zu zudrücken. Eine andere ... Read more...
DISEMBODY – MORAN SANDEROVICH @ weltecho · galerie OSCAR
Mrz 14 um 17:00 – 21:00
DISEMBODY - MORAN SANDEROVICH @ weltecho · galerie OSCAR | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Ausstellung anlässlich der Tage der Jüdischen Kultur 14. März – 17. April · Vernissage 14. März 20 Uhr Installation/Performance Die Ausstellung DISEMBODY zeigt eine Sammlung von Werken der in Israel aufge- wachsenen Künstlerin Moran Sanderovich. Die Skulpturen, Zeichnungen, Fotografien und Performances beschäftigen sich mit der Figur des „Gestaltwandlers“, einem wiederkehrenden thematischen Motiv in der Arbeit der ... Read more...
Mrz 14 um 18:00 – 21:00
Christoph Rossner · SKULPTUREN | ZUGABE im Schauspielhaus @ Chemnitzer Künstlerbund e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
21. Februar- 17. April 2020 Ausstellungsreihe des Chemnitzer Künstlerbund im Seitenfoyer | Schauspielhaus Chemnitz Geöffnet für Besucher zu den Spielzeiten. 
JANG BIAN-HARBORT @ GALERIE HINTEN
Mrz 14 um 18:00 – 21:00
JANG BIAN-HARBORT @ GALERIE HINTEN | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Plastik und Malerei 12. März – 3. Mai · Vernissage 12. März 19 Uhr  
WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz
Mrz 15 um 0:00 – 0:00
WEGZEICHEN 20 Hommage a` KLAUS HIRSCH @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz | Oelsnitz/Erzgebirge | Sachsen | Deutschland
bis 22. März Präsentation der vom Kunstkeller Annaberg herausgegebenen Grafikmappe mit Arbeiten von Freunden und Weggefährten sowie zahlreiche Werke von Klaus Hirsch. * Öffentliche Führung: Sonntag 2. Februar 16 Uhr * Lesung mit Daniel Arnold: Sonntag 8. März 16 Uhr
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Mrz 15 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Mrz 15 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
„... und neues Leben blüht aus den Ruinen!“ @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
14. März – 7. Juni  
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Aktion und Fotografie 23. Februar – 17. Mai   Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie
Mrz 15 um 11:00 – 17:00
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 22. März … Neues in der Sammlung Neuerwerbungen und Schenkungen für die städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie – Kunst nach 45. Werke von Fritz Bonss, Kurt Buchwald, Uwe Bullmann, Robert Diedrichs, Andreas Dress, Hubertus Giebe, Michael Goller, Dieter Goltzsche, Rudi Gruner, Wasja Götze, Ernst Hecker, Bernhard Heisig, Michael Hofmann, Elke Hopfe, Günter Horlbeck, Irmgard ... Read more...
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM
Mrz 15 um 11:00 – 18:00
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
SABINE KAHANE-NOLL 15. März – 24. Mai
MIT WASSERKRAFT @ Esche Museum
Mrz 15 um 13:00 – 17:00
Spinnmühlen – Zeugnisse früher Fabrikbauten 13. März – 13. April
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen
Mrz 15 um 13:00 – 17:00
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen | Hainichen | Sachsen | Deutschland
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Mrz 15 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.