Ausstellungskalender

HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Mrz 17 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Mrz 17 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
Mrz 17 um 10:00 – 17:00
BODIES AND VALUES YVON CHABROWSKI @ e.artis contemporary | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 27. März Die jüngst gekürte Preisträgerin des 7. Internationalen Marianne Brandt Preises Yvon Chabrowski beschäftigt sich mit medialen Bildformeln, die sie aus dem Kontext herauslöst und dadurch sowohl verfremdet als auch überhaupt erst greifbar macht. Gerade mit ihren Video-Skulpturen gehört Chabrowski gegewärtig zu den interessantesten Künstlern im Bereich der Medienkunst. Ihre Werke wurden bereits ... Read more...
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Mrz 17 um 10:00 – 16:00
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Malerei und Grafik 5. März – 30. April · Vernissage 5. März 19:30 Uhr  
Mrz 17 um 10:00 – 17:00
QUO VADIS - DAGMAR RANFT-SCHINKE @ ENAS Fraunhofer | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
„... und neues Leben blüht aus den Ruinen!“ @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
14. März – 7. Juni  
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Aktion und Fotografie 23. Februar – 17. Mai   Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie
Mrz 17 um 11:00 – 17:00
LACKAFFE UND ANDERE DUELLE @ Neue Sächsische Galerie | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 22. März … Neues in der Sammlung Neuerwerbungen und Schenkungen für die städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie – Kunst nach 45. Werke von Fritz Bonss, Kurt Buchwald, Uwe Bullmann, Robert Diedrichs, Andreas Dress, Hubertus Giebe, Michael Goller, Dieter Goltzsche, Rudi Gruner, Wasja Götze, Ernst Hecker, Bernhard Heisig, Michael Hofmann, Elke Hopfe, Günter Horlbeck, Irmgard ... Read more...
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM
Mrz 17 um 11:00 – 18:00
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
SABINE KAHANE-NOLL 15. März – 24. Mai
MIT WASSERKRAFT @ Esche Museum
Mrz 17 um 13:00 – 17:00
Spinnmühlen – Zeugnisse früher Fabrikbauten 13. März – 13. April
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen
Mrz 17 um 13:00 – 17:00
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen | Hainichen | Sachsen | Deutschland
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Mrz 17 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
spiritus et materia @ Galerie ART IN
Mrz 17 um 13:00 – 17:00
spiritus et materia @ Galerie ART IN | Limbach-Oberfrohna | Sachsen | Deutschland
PETER GEIST und KARIN GENTSCH-GEIST 11. März – 10. Mai · Vernissage 11. März 18:30 Uhr GLÜCK Abschlussarbeiten des EGM Vernissage 1. April 17 Uhr (im Treppenhaus) * Meisterwerke der Wiener Klassik – Prof. Peter Rösel (Musikveranstaltung): Freitag 3. April 19 Uhr * Osterkunstmarkt in der Galerie: Sonntag 5. April 13 – 18 Uhr * ... Read more...
TIERE – MASKEN – MANIPULATIONEN @ Gellert-Museum Heinichen
Mrz 17 um 13:00 – 17:00
HORST SAKULOWSKI, Weida bis 3. Mai  
AM STRAND @ Galerie Borssenanger
Mrz 17 um 14:00 – 18:00
AM STRAND @ Galerie Borssenanger | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
OSMAR OSTEN, Malerei Öffnungszeiten: Di – Fr 14 – 18 Uhr, Sa 11.00 – 15.00 Uhr
Mrz 17 um 18:00 – 21:00
Christoph Rossner · SKULPTUREN | ZUGABE im Schauspielhaus @ Chemnitzer Künstlerbund e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
21. Februar- 17. April 2020 Ausstellungsreihe des Chemnitzer Künstlerbund im Seitenfoyer | Schauspielhaus Chemnitz Geöffnet für Besucher zu den Spielzeiten. 
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Mrz 18 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Mrz 18 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
Mrz 18 um 10:00 – 17:00
BODIES AND VALUES YVON CHABROWSKI @ e.artis contemporary | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
bis 27. März Die jüngst gekürte Preisträgerin des 7. Internationalen Marianne Brandt Preises Yvon Chabrowski beschäftigt sich mit medialen Bildformeln, die sie aus dem Kontext herauslöst und dadurch sowohl verfremdet als auch überhaupt erst greifbar macht. Gerade mit ihren Video-Skulpturen gehört Chabrowski gegewärtig zu den interessantesten Künstlern im Bereich der Medienkunst. Ihre Werke wurden bereits ... Read more...
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Mrz 18 um 10:00 – 16:00
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Malerei und Grafik 5. März – 30. April · Vernissage 5. März 19:30 Uhr  
Mrz 18 um 10:00 – 17:00
QUO VADIS - DAGMAR RANFT-SCHINKE @ ENAS Fraunhofer | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Mrz 18 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
Mrz 18 um 11:00 – 18:00
„... und neues Leben blüht aus den Ruinen!“ @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser
Mrz 18 um 11:00 – 18:00
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
14. März – 7. Juni  
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 18 um 11:00 – 18:00
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Aktion und Fotografie 23. Februar – 17. Mai   Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 18 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Mrz 18 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr