Ausstellungskalender

HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Apr 2 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Apr 2 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
20 JAHRE TURMGALERIE @ Turmgalerie Schloss Augustusburg
Apr 2 um 9:00 – 18:00
20 JAHRE TURMGALERIE @ Turmgalerie Schloss Augustusburg | Augustusburg | Sachsen | Deutschland
Jubiläumsausstellung ab 28. März · Vernissage 28. März 15 Uhr Die Mitglieder der Turmgalerie stellen Ihre Werke aus.
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Apr 2 um 10:00 – 16:00
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Malerei und Grafik 5. März – 30. April · Vernissage 5. März 19:30 Uhr  
Apr 2 um 10:00 – 17:00
QUO VADIS - DAGMAR RANFT-SCHINKE @ ENAS Fraunhofer | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Apr 2 um 10:00 – 17:00
VOLKER BEYER @ Galerie Inselsteig · Braunsdorf | Niederwiesa | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
Apr 2 um 11:00 – 18:00
„... und neues Leben blüht aus den Ruinen!“ @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser
Apr 2 um 11:00 – 18:00
CHRISTIANE BERGELT @ Museum Gunzenhauser | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
14. März – 7. Juni  
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Apr 2 um 11:00 – 18:00
CLARA MOSCH und RALF-RAINER WASSE @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Aktion und Fotografie 23. Februar – 17. Mai   Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Apr 2 um 11:00 – 18:00
EINE NEUE ZEIT DER BILDER @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Apr 2 um 11:00 – 18:00
PARIS 1930 @ KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
SCHRIFTKUNST @ Wasserschloß Klaffenbach
Apr 2 um 11:00 – 17:00
SCHRIFTKUNST @ Wasserschloß Klaffenbach | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
CHRISTIANE KLEINHEMPEL 21. März – 5. Juli Die Kalligraphin Christiane Kleinhempel löst sich vom Alleinanspruch des „schönen Schreibens“, löst sich vom Schriftzeichen, vom Buchstaben und bewegt sich zum Schriftträger, zum Material. Wichtiger als die Lesbarkeit eines Textes ist ihr die Erzielung ästhetischer Ausgewogenheit und das Sichtbarmachen von Emotionen. Wie in einem Brennglas werden Gedanken, Erinnerungen, ... Read more...
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM
Apr 2 um 11:00 – 18:00
WÜSTENBILDER @ SCHLOSSBERGMUSEUM | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
SABINE KAHANE-NOLL 15. März – 24. Mai
MIT WASSERKRAFT @ Esche Museum
Apr 2 um 13:00 – 17:00
Spinnmühlen – Zeugnisse früher Fabrikbauten 13. März – 13. April
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen
Apr 2 um 13:00 – 17:00
NARR UND ESEL @ Gellert-Museum Heinichen | Hainichen | Sachsen | Deutschland
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Apr 2 um 13:00 – 17:00
NEUZUGÄNGE 2019 @ Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau | Schlettau | Sachsen | Deutschland
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
spiritus et materia @ Galerie ART IN
Apr 2 um 13:00 – 17:00
spiritus et materia @ Galerie ART IN | Limbach-Oberfrohna | Sachsen | Deutschland
PETER GEIST und KARIN GENTSCH-GEIST 11. März – 10. Mai · Vernissage 11. März 18:30 Uhr GLÜCK Abschlussarbeiten des EGM Vernissage 1. April 17 Uhr (im Treppenhaus) * Meisterwerke der Wiener Klassik – Prof. Peter Rösel (Musikveranstaltung): Freitag 3. April 19 Uhr * Osterkunstmarkt in der Galerie: Sonntag 5. April 13 – 18 Uhr * ... Read more...
TIERE – MASKEN – MANIPULATIONEN @ Gellert-Museum Heinichen
Apr 2 um 13:00 – 17:00
HORST SAKULOWSKI, Weida bis 3. Mai  
Apr 2 um 13:30 – 18:00
LEBENSBILDER - HEINZ TETZNER (1920 - 2007) @ Tetzner-Museum · Gersdorf | Gersdorf | Sachsen | Deutschland
Ausstellung zum 100. Geburtstag von HEINZ TETZNER 27. März – 12. Juli im Vereinsraum der Hessenmühle Gersdorf · Vernissage 27. März 19 Uhr Heinz Tetzner malte konsequent in der Tradition der Expressionisten. Seine Liebe und Achtung gegenüber Mensch, Tier und Natur ist Hauptthema seines Schaffens. Mit dem Tetzner-Museum wurde der Künstler noch zu seinen Lebzeiten ... Read more...
AM STRAND @ Galerie Borssenanger
Apr 2 um 14:00 – 18:00
AM STRAND @ Galerie Borssenanger | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
OSMAR OSTEN, Malerei Öffnungszeiten: Di – Fr 14 – 18 Uhr, Sa 11.00 – 15.00 Uhr
ENDLICH ZU HAUSE! @ Museum Schloss Wolkenburg
Apr 2 um 14:00 – 17:00
Die Sammlung Einsiedel ist zurück. 20. März – 16. August
transit – weder hier noch dort @ Tankstelle Projektraum
Apr 2 um 16:00 – 19:00
transit – weder hier noch dort @ Tankstelle Projektraum | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
LUKAS SCHILLING, Installation und Objekte 10. Februar – 16. April · Vernissage 9. Februar 11 Uhr * Zur Wahrnehmung von Bewegung – Eine kurze Ideengeschichte – Vortrag Prof. Dr. Udo Rudolph: Donnerstag 27. Februar 19 Uhr * ORA – Erfahrung von Zeit Lukas Schilling – Vortrag und Finissage: Donnerstag 16. April 18 Uhr
DISEMBODY – MORAN SANDEROVICH @ weltecho · galerie OSCAR
Apr 2 um 17:00 – 20:00
DISEMBODY - MORAN SANDEROVICH @ weltecho · galerie OSCAR | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Ausstellung anlässlich der Tage der Jüdischen Kultur 14. März – 29. Mai Moran Sanderovich erschafft eine phantastische, sperrige Welt, die von Wesen bevölkert ist, die sowohl vertraut als auch grotesk, urtümlich und futuristisch, organisch und künstlich, irgendwie tot und auch lebendig aussehen; Hybriden aus wissenschaftlicher Biotechnologie und Gentechnik. Sie entstammen einem alten Stamm, erzählt die ... Read more...
Apr 2 um 18:00 – 21:00
Christoph Rossner · SKULPTUREN | ZUGABE im Schauspielhaus @ Chemnitzer Künstlerbund e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
21. Februar- 17. April 2020 Ausstellungsreihe des Chemnitzer Künstlerbund im Seitenfoyer | Schauspielhaus Chemnitz Geöffnet für Besucher zu den Spielzeiten. 
JANG BIAN-HARBORT @ GALERIE HINTEN
Apr 2 um 18:00 – 21:00
JANG BIAN-HARBORT @ GALERIE HINTEN | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Plastik und Malerei 12. März – 3. Mai · Vernissage 12. März 19 Uhr  
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Apr 3 um 0:00 – 0:00
HERMANN GABLER @ Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a | Lichtenau | Sachsen | Deutschland
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
MASCHINEN, SCHLOTE, ANLAGEN @ HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz
Apr 3 um 0:00 – 0:00
Ausstellung zum Jahr der Industriekultur. 3. April – 31. Mai · Vernissage 3. April 19 Uhr Malerei, Grafik, Zeichnung und Fotografie von Harald Alff, Michael Backhaus, Tanja Pohl, Andreas Uhlig
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau
Apr 3 um 0:00 – 0:00
YOU ́RE MY UTOPIA @ Galerie art gluchowe · Glauchau | Glauchau | Sachsen | Deutschland
HIROFUMI FUJIWARA, Karlsruhe 5. März – 19. April · Vernissage 5. März 19 Uhr Skulptur, Plastik
20 JAHRE TURMGALERIE @ Turmgalerie Schloss Augustusburg
Apr 3 um 9:00 – 18:00
20 JAHRE TURMGALERIE @ Turmgalerie Schloss Augustusburg | Augustusburg | Sachsen | Deutschland
Jubiläumsausstellung ab 28. März · Vernissage 28. März 15 Uhr Die Mitglieder der Turmgalerie stellen Ihre Werke aus.
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
Apr 3 um 10:00 – 16:00
JENS HUNGER @ Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V. | Chemnitz | Sachsen | Deutschland
Malerei und Grafik 5. März – 30. April · Vernissage 5. März 19:30 Uhr