Ausstellungskalender

Feb 18 um 11:00 – 18:00 KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
Feb 18 um 11:00 – 17:00 Neue Sächsische Galerie
bis 22. März … Neues in der Sammlung Neuerwerbungen und Schenkungen für die städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie – Kunst nach 45. Werke von Fritz Bonss, Kurt Buchwald, Uwe Bullmann, Robert Diedrichs, Andreas Dress, Hubertus Giebe, Michael Goller, Dieter Goltzsche, Rudi Gruner, Wasja Götze, Ernst Hecker, Bernhard Heisig, Michael Hofmann, Elke Hopfe, Günter Horlbeck, Irmgard ... Read more...
Feb 18 um 11:00 – 18:00 KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
Feb 18 um 13:00 – 17:00 Gellert-Museum Heinichen
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
Feb 18 um 13:00 – 17:00 Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
Feb 18 um 13:00 – 17:00 Galerie ART IN
…  – Wagner-Landschaften in Radierungen & TRANSFORMATION Malerei von 1993 bis 2018 ELKE DAEMMRICH bis 8. März · Finissage 8. März 13 – 18 Uhr * Hot & Blue Jazzband Meerane in concert: Freitag 7. Februar 19 Uhr * Zum 20. Todestag von Friedensreich Hundertwasser: Freitag 21. Februar 19 Uhr, Film und Vortrag von Andrea ... Read more...
Feb 18 um 13:00 – 17:00 Gellert-Museum Heinichen
HORST SAKULOWSKI, Weida bis 3. Mai  
Feb 18 um 13:00 – 17:00 Esche Museum
Präsentation der Sammlung Ziemert. bis 23. Februar Sonderausstellung mit Objekten – Modelleisenbahnen und Zubehör – aus der Sammlung von Wolfgang Ziemert, die 2018 als Schenkung an die Stadt Limbach-Oberfrohna ins Esche-Museum kam.
Feb 18 um 14:00 – 18:00 Galerie Borssenanger
Gruppenausstellung 24. Januar – 28. Februar Öffnungszeiten: Di – Fr 14 – 18 Uhr, Sa 11.00 – 15.00 Uhr
Feb 18 um 17:00 – 21:00 weltecho · galerie OSCAR
STEPHAN JÄSCHKE und STEFAN SCHWARZER 8. Februar – 6. März · Vernissage 8. Februar 20 Uhr mit 24 h nonstop Performance mit quietschbunten und zuckersüßen, toxischen Cocktails, Musik, Essen, Lesungen, Projektionen und Gesprächen. Unter dem Titel @der.verfall. online präsentieren Stephan Jäschke und Stefan Schwarzer in einer gemeinsamen Ausstellung Ihre Arbeiten. In einem virtuellen über einen ... Read more...
Feb 19 um 0:00 – 0:00 Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
Feb 19 um 0:00 – 0:00 Galerie art gluchowe · Glauchau
Aus der Radierwerkstatt der HGB Leipzig, Grafik bis 1. März
Feb 19 um 10:00 – 17:00 e.artis contemporary
bis 27. März Die jüngst gekürte Preisträgerin des 7. Internationalen Marianne Brandt Preises Yvon Chabrowski beschäftigt sich mit medialen Bildformeln, die sie aus dem Kontext herauslöst und dadurch sowohl verfremdet als auch überhaupt erst greifbar macht. Gerade mit ihren Video-Skulpturen gehört Chabrowski gegewärtig zu den interessantesten Künstlern im Bereich der Medienkunst. Ihre Werke wurden bereits ... Read more...
Feb 19 um 10:00 – 17:00 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal
PETER PIEK, Leipzig bis 15. März Malerei und Installation
Feb 19 um 10:00 – 17:00 ENAS Fraunhofer
Wissenschaft trifft Kunst * Lesung mit Dagmar Ranft-Schinke: Donnerstag 27. Februar 17:30 Uhr November – April Das Fraunhofer ENAS begrüßt zur 20. Ausstellung der Reihe Wissenschaft trifft Kunsteine der Wissenschaft zugewandte, experimentierende und grenzenlos denkende Chemnitzer Künstlerin. In ihren Bildern und Grafiken führt Dagmar Ranft-Schinke uns die Möglichkeiten von Wissenschaft oft mit einem Augenzwinkern aber ... Read more...
Feb 19 um 10:00 – 17:00 Galerie Inselsteig · Braunsdorf
Malerei, Grafik, Bildhauerei 12. Februar – 17. Mai · Vernissage 12. Februar 19 Uhr  
Feb 19 um 10:00 – 16:00 Chemnitzer Kunstverein LATERNE e.V.
… der Mitglieder des Kunstvereins Laterne 9. Dezember – 28. Februar · Vernissage 9. Dezember 19:30 Uhr  
Feb 19 um 11:00 – 18:00 SCHLOSSBERGMUSEUM
Der Wiederaufbau von Chemnitz 1945 – 1954 16. Februar – 1. Juni
Feb 19 um 11:00 – 18:00 KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Highlights der klassischen Moderne aus der Sammlung bis 13. April Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
Feb 19 um 11:00 – 18:00 KUNSTSAMMLUNGEN CHEMNITZ
Fotografie der Avantgarde 2. Februar – 3. Mai Di, Do – So, Feiertag 11 – 18 Uhr, Mi 14 – 21 Uhr
Feb 19 um 13:00 – 17:00 Gellert-Museum Heinichen
Fabelkabinett bis 5. April Arbeiten aus der Sammlung von Walter Heisig, Günter Hofmann, Thomas Merkel, Rolf Münzner, Anja Glöß, Stefan Grimm, Ute Zieger, Ramona Zirkel sowie Entwürfe zum Museumscomic von Daniel Lorenz zu Gellerts »Der grüne Esel«
Feb 19 um 13:00 – 17:00 Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst Schloss Schlettau
Schenkungen und Erwerbungen bis 23. Mai Malerei, Zeichnung und Druckgrafik von Volker Beyer, Karl Dorschner, Mandy Friedrich, Alfred Hofmann-Stollberg, Georg Höhlig, Horst Hoppe, Stephanie Marx, Friedrich Näser, Albert Schreier, Carl-Heinz Westenburger, Otto Westphal u.a.
Feb 19 um 13:00 – 17:00 Galerie ART IN
…  – Wagner-Landschaften in Radierungen & TRANSFORMATION Malerei von 1993 bis 2018 ELKE DAEMMRICH bis 8. März · Finissage 8. März 13 – 18 Uhr * Hot & Blue Jazzband Meerane in concert: Freitag 7. Februar 19 Uhr * Zum 20. Todestag von Friedensreich Hundertwasser: Freitag 21. Februar 19 Uhr, Film und Vortrag von Andrea ... Read more...
Feb 19 um 13:00 – 17:00 Gellert-Museum Heinichen
HORST SAKULOWSKI, Weida bis 3. Mai  
Feb 19 um 13:00 – 17:00 Esche Museum
Präsentation der Sammlung Ziemert. bis 23. Februar Sonderausstellung mit Objekten – Modelleisenbahnen und Zubehör – aus der Sammlung von Wolfgang Ziemert, die 2018 als Schenkung an die Stadt Limbach-Oberfrohna ins Esche-Museum kam.
Feb 19 um 14:00 – 18:00 Galerie Borssenanger
Gruppenausstellung 24. Januar – 28. Februar Öffnungszeiten: Di – Fr 14 – 18 Uhr, Sa 11.00 – 15.00 Uhr
Feb 19 um 17:00 – 21:00 weltecho · galerie OSCAR
STEPHAN JÄSCHKE und STEFAN SCHWARZER 8. Februar – 6. März · Vernissage 8. Februar 20 Uhr mit 24 h nonstop Performance mit quietschbunten und zuckersüßen, toxischen Cocktails, Musik, Essen, Lesungen, Projektionen und Gesprächen. Unter dem Titel @der.verfall. online präsentieren Stephan Jäschke und Stefan Schwarzer in einer gemeinsamen Ausstellung Ihre Arbeiten. In einem virtuellen über einen ... Read more...
Feb 20 um 0:00 – 0:00 Dorfgalerie Auerswalde · 09244 Lichtenau · Am Vorwerk 8a
Malerei, Grafik 4. Februar – 3. April geöffnet nach Vereinbarung, Fon 037208 83944
Feb 20 um 0:00 – 0:00 Galerie art gluchowe · Glauchau
Aus der Radierwerkstatt der HGB Leipzig, Grafik bis 1. März
Feb 20 um 0:00 – 0:00 HEINRICH-HARTMANN-HAUS · Oelsnitz
bis 22. März Präsentation der vom Kunstkeller Annaberg herausgegebenen Grafikmappe mit Arbeiten von Freunden und Weggefährten sowie zahlreiche Werke von Klaus Hirsch. * Öffentliche Führung: Sonntag 2. Februar 16 Uhr * Lesung mit Daniel Arnold: Sonntag 8. März 16 Uhr